lunes, 21 de diciembre de 2009

SI TOMO ANTICONCEPTIVOS ¿MUCHOS AÑOS SEGUIDOS PUEDO QUEDAR EMBARAZADA?



SI TOMO ANTICONCEPTIVOS MUCHOS AÑOS SEGUIDOS ¿PUEDO QUEDAR EMBARAZADA?

SI PODES QUEDAR EMBARAZADA!
Hay que terminar con el falso MITO de que si tomas mucho tiempo seguido anticonceptivos NO vas a poder quedar embarazada!,esto es una mentira.
Se han hecho ensayos clinicos y se ha comprobado que la toma de los anticonceptivos orales sea la cantidad de años que los tome la mujer,no modifican la posibilidad de quedar embarazada.
Pero es cierto que tu organismo tiene un tiempo de RE AJUSTE, vos le estuviste administrando "hormonas de mentira" ,lo que hacias era decirle a tu cuerpo que no las fabrique por que ya las tenias,las tomabas,por lo que queda "dormido" hasta que vuelva a despertarse porque ya NO HAY MAS hormona,y esto sucede cuando dejas de tomar tus anticonceptivos, pero imaginate que loshayas tomado 2 , 5 o hasta 10 años seguidos!!!!

Tu cuerpo va a necesitar tiempo para volver a faricar correctamente las hormonas, y eso depende de CADA UNA DE LAS MUJERES,algunas tardaran 2 meses,otras 6 y otras hasta 1 año en poder quedar embarazadas, y este retardo SI SE DEBE a LOS ANTICONCEPTIVOS.

Pero ....¿Qué pasa si tardas más de 1 AÑO?

Lamentablemente si tardas más de 1 año y no has podido quedar embarazada significa que la CAUSA ESTA EN VOS desde ANTES DE TOMAR LOS ANTICONCEPTIVOS,o en su defecto ,esta en tu pareja!,esto quiere decir que deberas hacerte los estudios pertinentes con tu ginecologa para buscar en tu organismo la causa y también en tu pareja.

MI GINECOLOGA ME DICE QUE TENGO QUE HACER UN DESCANSO CON LOS ANTICONCEPTIVOS ¿Es Bueno esto?

ESTO NO SIRVE DE NADA!!!!,al contrario te causa muchos más trastornos en tu ciclo,TAMBIÉN ES UN MITO!
Se ha comprobado mediante ensayos clinicos que el DESCANSO no favorece en NADA a la mujer.Por lo que es mejor no tomar DESCANSOS ya que hay mayor riesgo de EMBARAZO.
Tampoco es bueno reducir la cantidad de hormonas, algunos profesionales optan como "beneficio" reducir la cantidad de estrogenos de tus pastillas y eso es muy contraproducente ya que NO HAY BENEFICIO DEMOSTRABLE, pero si hay muchos malestares ,ya que al reducir la cantidad de estrogenos esto actua como una falsa señal para tu cuerpo y te produce sangrados intermenstruales lo cual es bastante molesto.

14 comentarios:

  1. Hola... hace aproximadamente 10 meses que estoy buscando un embarazo y no logro consguirlo, hace un año deje de tomar las anticonseptivas, y al dejarlas empeze a tener periodos muy irregulares, antes de tomar anticonseptivas era muy regular con mis periodos... me realize estudios y salieron todo bien, mi pareja lo mismo... por que no puedo quedar embarzada???

    ResponderEliminar
  2. que pasa si uno a tomado muchos años anticonseptivos y el cuello del utero se me pone morado a que se debe??

    ResponderEliminar
  3. me operaron de un cancer al cuello del utero hace mas de 1 año y deje hace un mes los anticonceptivos para tener un bebe, cuanto puede tardar esto pensando en mi cuello y que tan riesgoso es?.
    gracias

    ResponderEliminar
  4. Hola! Gracias por la Info. Deje las pastillas hace dos meses, y tengo un periodo regular de 26 dias de ciclo, pero note mi mestruacion igual a la que tenia cuando estaba con las pastillas. Tuve sintomas de nauseas y mareos. Eso a que se debe?

    ResponderEliminar
  5. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  6. hola estuve tomando anticonceptivas por 3 meses pero no ma habia dado cuenta de que tenian 1 año de vencidas , cabe la posibilidad de que haya podido quedar embarazada ? gracias

    ResponderEliminar
  7. HOLA ESTUVE TOMANDO ANTICONCEPTIVOS ORALES POR 8 AÑOS. HACE TRES MESES LOS HE DEJADO. EL MES PASADO ME HICE UN TEST DE OVULACIÓN Y OBSERVÉ QUE EL DÍA 13 DEL CICLO TUVE EL PICO DE LH, POR LO Q MANTUVE RELACIONES AL DÍA SIGUIENTE. IGUALMENTE EL DÍA 27 DEL CICLO HE VUELTO A MENSTRUAR. DEBERÍA PREOCUPARME, AL SABER Q HE OVULADO E IGUAL NO ME HE EMBARAZADO?

    ResponderEliminar
  8. Hola yo eatuve tomando pastillas por 6 años y ewtoy haciendo el descanso ya con este va el 2 mes y este mes no me cuide que posivilidades hay de un embarazo gracias y contestenme atentamente laura

    ResponderEliminar
  9. Hola! le paso a comentar que yo hace 3 años que tomo anticonceptivos en octubre mi ginecologo me dijo que deje de tomar las pastillas porq el mes anterior habia tenido la regla varias veces en el mes... entonces en octubre las abandone... en noviembre el 29/11 junto con la menstruación las volvi a tomar y de diferente marca a las que venia tomando hace 3 años atras, y las termine el 19/12 y el 21/12 me vino la regla hasta el 26/12 y no volvi a tomar las pastillas porq busco un embarazo.. tube relaciones mis dias fertiles y el 9 de enero me bajaron unas manchitas rojas y flujo marron solo ese dia.... ahora es 15 de enero y me duelen los pezones y tengo sueño... y hoy me duele el ovario derecho hasta la cintura... puedo estar embarazada?? cuando me hago el test? porque noce como sera mi ciclo sin tomar pastillas...

    Muchas gracias por su tiempo... espero con ansias su respuesta

    ResponderEliminar
  10. He tomado 6 años seguidos pastillas anticonceptivas, si dejo de tomar, ¿Cuánto demorare en quedar embarazada?

    ResponderEliminar
  11. Hola he tomado pastilla anticonceptíva durante 11 años sguidos sin dskansar y este año ya n voy a tomarlas mas

    ResponderEliminar
  12. Hola soy Olga ,tome 6 años anticonceptivos y los deje en noviembre en diciembre me vino el 8 de diciembre y el ,30 de diciembre, en este último me duró cinco días, hasta ahí todo bien, en enero mw tenía que venir el 21 y no llegó, estaba feliz xk pensé que estaba embarazada pero hoy me hice en el centro de salud un test de orina y me salió negativo, también me descubríeron unos miomas, tiene que ver,sigo óvulando aunque no me bajé, tengo 40 años y quiero ser madre

    ResponderEliminar
  13. Hola soy Olga ,tome 6 años anticonceptivos y los deje en noviembre en diciembre me vino el 8 de diciembre y el ,30 de diciembre, en este último me duró cinco días, hasta ahí todo bien, en enero mw tenía que venir el 21 y no llegó, estaba feliz xk pensé que estaba embarazada pero hoy me hice en el centro de salud un test de orina y me salió negativo, también me descubríeron unos miomas, tiene que ver,sigo óvulando aunque no me bajé, tengo 40 años y quiero ser madre

    ResponderEliminar
  14. Hola! Hace 8 meses que me deje las anticonceptivas después de 11 años, aún no he quedado embarazada pero lo que me preocupa esque hace 5 meses ya en 3 ocasiones he tenido cistitis y las 3 veces ha dado casualidad de que ha sido cuando me dejado el semen de mi marido toda la noche en la vagina. No se sí tiene que ver o no pero estuve leyendo que esto pasa hasta que la flora intestinal se acostumbra al del hombre pero si con los anticonceptivos nunca me pasaba porque ahora si? Y además no es lo mismo las vías urinarias que la vagina no? Me hicieron análisis de orina y cultivo y estaba todo perfecto . Gracias un saludo

    ResponderEliminar

Aqui tus dudas o comentarios!